В Казахстане окончательно отменили военный парад на 9 мая. Кроме того, стало известно, что в школах отменены праздничные линейки ко Дню Победы. Курс казахского правительства становится всё более очевиден.
Происходящему удивляться не стоит: ситуация в нынешнем Казахстане всё более очевидна. В этой стране проводятся проукраинские митинги, а сторонников России (например, владельцев автомобилей с символом Z) преследуют или увольняют за пост в соцсетях.
Впрочем, всё это зрело не один день.
Пишет haile_rastafari в Казахстан: праздничная русофобия
Все помнят, что в начале этого года ОДКБ буквально спасла правящий казахский режим от неминуемого краха. В благодарность же Токаев продолжил политику русофобии в Казахстане, причём, дольно демонстративно: назначив министром пропаганды Аскара Умарова, известного своей оголтелой антирусской позицией.
Не удивительно, что после начала событий на Украине местные националисты выступили в поддержку своих украинских «коллег по опасному бизнесу», развернув гонения на пророссийски настроенных жителей республики. Примеров репрессий уже много. Под их каток попала бывшая радиоведущая "Европы плюс Казахстан" Любовь Панова: за комментарий в соцсетях. Причём, произошло это в «беседе» с известным блогером-русофобом Куатом Ахметовым.
В итоге против неё возбудили уголовное дело по статье 174 УК РК - разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни. При этом бравые казахские правоохранители не рассмотрели не усмотрели «оскорбления и разжигание ненависти» в словах других комментаторов, из-за которых всё и началось. Удивляться тут нечему – это те самые силовики, которые всего пару месяцев назад позорно бегали от толпы майданных активистов, и не факт, что бегали они только из страха, а не по каким-то иным соображениям.
Причины бездействия казахских властей в общем понятны. Токаев не имеет свободы манёвра и не желает злить агрессивных националистов , которые являлись основной движущей силой недавних протестов, если не главными их зачинщиками. Ему это просто не выгодно. Гораздо проще вещать о дружбе с Россией при этом молчаливо одобряя возрастающую русофобию в стране. К властям Казахстана вопросов нет. Там всё понятно.
Вопросы имеет смысл задавать в Москве. Собирается ли РФ защищать русское население Казахстана? Да и вообще пророссийское.
По той же самой 174 статье уже отбывает срок пророссийский активист Ермек Тайчибеков. Это известная история. Менее известная, но более позорная ситуация с сидящим по статье «за участие в террористической деятельности на территории другого государства» ополченцем Донбасса Евгением Щербаком, которому РФ отказала в политическом убежище. И список там длинный.
И это не та проблема, от которой можно отмахнуться. Даже под предлогом спецоперации на Украине. Хотя, почему даже? Тем более. Потому, что в Казахстане полным ходом зреет ещё одна Украина. О возможном повторении украинского сценария действия властей Казахстана уже не намекают, а кричат в полный голос.
Можно очень долго игнорировать проблемы русофобии в Казахстане, вести себя откровенно мерзко по отношению к ополченцам оттуда родом, даже сажать и запугивать нацболов, которые не боятся об этом говорить, но чем грозит подобное поведение мы можем воочию наблюдать сейчас на всё той же Украине. Где также годами российские «компетентные граждане и организации» помогали бандеровским властям давить пророссийских активистов.
Да, в полной мере заниматься этим сейчас не получится – война есть война. Даже если она «спецоперация». Но то, что дошло до такого – не оправдание, а прямая вина. Что ж… И здесь результат тоже напрямую будет зависеть от итогов этой самой спецоперации. Придётся ждать. А тем временем всё это будет продолжаться.
(с) Павел Кухмиров.
https://sevastopol.su/news/kazahstan-prazdnichnaya-rusofobiya
=== [ Сделать перепост всего текста ]Перепост всего текста
Скопируйте весь текст в рамке и введите его в поле HTML-редактора у себя в ЖЖ, войдя туда через кнопку "Новая запись". И не забудьте внести название в заголовок и нажать на кнопку "Отправить в ...".
===
Journal information