Место, где встречаются два континента
Можно ли быстро переместиться с континента Евразия в Северную Америку? Технически, это возможно, если приехать в исландский национальный парк Тингвеллир и каким-то образом перепрыгнуть через заполненное чистейшей озерной водой лавовое ущелье, в котором сходятся литосферные плиты.
Но зачем так мучиться, если можно вблизи подробно изучить тектонический разлом и прикоснуться к древним камням. Эта географическая особенность - основное достояние Тингвеллира и действенная приманка для туристов, особенно для поклонников дайвинга.
Мир голубого цвета
Эта голубая, невероятно прозрачная и ледяная бездна настолько уникальна, что оказалась под охраной международной организации ЮНЕСКО. Слово «силфра» означает «Серебряная леди», холодная и прекрасная, как и сама Исландия. Тем не менее, это чудо природы доступно для посетителей парка: можно приобрести специальный тур, предполагающий погружение на дно ущелья.
Дайвинг в ущелье Силфра – это просто волшебная сказка, но требующая услуг феи-крестной, располагающей особым гардеробом и снаряжением для погружения. Дело в том, что эта голубая красота на самом деле ледяная. Озеро Тингваллаватн, в глубинах которого прячется знаменитое лавовое ущелье, само по себе невероятно красиво.Поверхность озера украшают два кратера-острова, да и само оно является порождением древнего вулкана. За кристально чистую воду, позволяющую превосходно видеть даже на стометровой глубине, отвечает гигантский ледник с труднопроизносимым исландским названием Лаунгйёкюдль.
Погружение в царство холода
Погружаться в воды Тингваллаватн и нырять к голубым красотам рифта Силфра приходится при температуре, не превышающей три градуса по Цельсию. Ущелье, как и весь Национальный парк, охраняется законом. Туры, предполагающие путешествия по подпадающей под защиту территории и погружения к тектоническому разлому, могут организовывать только доверенные фирмы.
Обычно во время погружений сотрудник турфирмы осуществляет подводную съемку группы, если хочется снимать самостоятельно – нужен специальный защитный чехол для техники.
Дополнительные требования – возраст от восемнадцати лет, нормальный вес (не менее 45 кг) и физическая форма. Время погружения от 15 до 40 минут, более длительное пребывание в ледяной воде не рекомендуется.
Три подводных зала
Ущелье делится на три зала. Первый именуется Silfra Hall, это огромный зал, встречающий дайверов. Главная особенность этого преддверия рифта – огромные скалы необычной конфигурации. Их еще называют шахматными, а первую пещеру – шахматным залом. «Играть» такими шахматами могут разве что исландские великаны, а туристы могут внимательно рассмотреть их в самой прозрачной воде.
Кафедральный зал – самая большая и впечатляющая часть ущелья Силфра. Прозрачная вода и падающий с поверхности свет придают скалам специфический 3D эффект, а такую четкость линий и голубоватый шлейф не в состоянии воссоздать ни одна компьютерная технология.
Кроме скал и камней внизу встречаются редкие зеленоватые водоросли, в воде плавают рыбки. Кстати, при желании можно попробовать озерную воду, она чистая, пить можно без опасений.
Источник
+ Оригинал взят у
А вы знаете, что разлом между Америкой и Евразией проходит по Исландии? Более того, при желании можно поплавать с аквалангом в чистой как слеза воде, в узкой трещине между расходящимися континентами и в буквальном смысле потрогать собственными руками Европу и Америку.
Остров Исландия расположен на стыке двух литосферных плит: Евразийской и Северо-Американской. В недрах нашей планеты происходит постоянное движение, благодаря которому плиты постоянно перемещаются. Если они наезжают друг на друга, то на месте стыка возникают горы, а если расходятся, в земной коре образуются трещины или рифты.
Северо-Американская и Евразийская плиты каждый год удаляются друг от друга на 2-7 см. Из-за этого образовалась огромная трещина, которую видно на суше (так называемая рифтовая долина). Эта трещина расколола дно расположенного здесь озера Тингвадлаватн, образовав лавовое ущелье Сильфра. В переводе с исландского «сильфра» означает «серебряная леди».
В зоне разлома в начале XX века образовали национальный парк Тингведлир, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Невероятно, но здесь в буквальном смысле можно перейти с одного континента на другой по суше, а в подводном ущелье Сильфра — поплавать между двух тектонических плит.
В самых узких местах дайверы имеют уникальную возможность коснуться руками двух континентов: одна рука трогает Европу, а другая — Америку.
Вода в озере пресная и кристально чистая — даже профессионалы теряют здесь чувство глубины, ведь видимость в местных водах достигает 300 метров.
Вода в трещине Сильфра настолько холодная, что при погружении перехватывает дыхание. Температура круглый год составляет около 2 градусов Цельсия, поскольку пополнение озера происходит из-за таяния ледника Лаунгйёкюдль на расположенных рядом горах. Вода, спускаясь вниз, на протяжении 30-50 лет проходит через пористую подземную лаву, при этом тщательно фильтруясь и становясь кристально чистой и полностью пригодной для питья.
Фотограф Алекс Мастард совместно с Wethorse Productions сделал завораживающее видео погружения в разлом Сильфра.
=== [Сделать перепост всего текста ]Перепост всего текста
Скопируйте весь текст в рамке и введите его в поле HTML-редактора у себя в ЖЖ, войдя туда через кнопку "Новая запись". И не забудьте внести название в заголовок и нажать на кнопку "Отправить в ...".
===