Сентиментальная история на немецкий лад
Все мудрые мысли написаны очень давно. Тысячелетия назад.
Тем не менее, для нас очень важно открывать эти мудрые вещи для себя.
Простой эксперимент - я дал человеку прочитать книгу "Лествица".
Потом спросил, что он почитал.
Пишет
pvn123 в А нафига писать "мыдрые" мысли, если они все написаны за тысячи лет до нас?
Я был потрясен - человек там прочитал то, чего там и близко не было.
Я сам перечитываю Лествицу и нахожу всё новые и новые смыслы.
А излагать вечные истины своими словами - это и есть постепенное понимание этих истин.
А как же еще?
Поэтому тот, кто не излагает своими словами вечные, давно известные мысли - либо святой и всё это на 100% правильно усвоил, либо просто не думает над этим.
А живых святых у нас нет:)
+ Оригинал взят у
terrasancta в Сентиментальная история на немецкий лад

В книге И.К. Фоменко (не путать с академиком Фоменко, соратником Носовского), посвященной России на старинных картах, великолепно изданной в 2008 году, имеется восхитительный абзац:
«Есть на карте Фра Мауро и страна амазонок, расположенная на огромном острове и омываемая водами Эдиля [древнее название Волги - АСХ], находится она примерно там, где в настоящее время в Волгу впадает Свияга. Земля Амазония на планисфере 1459 г. имеет свою столицу - Катерина. Заметим, кстати, что спустя 250 лет после выхода в свет карты Фра Мауро, в 1721 г. на восточных склонах Имаусских гор будет заложен город с аналогичным названием - Екатеринбург - который станет центром огромного края.
Что это?
Связь времён, предвидение мастера, случайность или игры Клио…».
Итак, 1459 год - столица амазонок Катерина. 1721 - «вновь основанный» Екатеринбург. В честь понятно кого.
Так и тянет поинтересоваться у автора, а сам он в такие случайности верит? Или лично Клио нашептала?
Может, всё же пора признать, что русская история превращена «немцами» в пыль? Расколотили всё и на «обломках самовластья» написали монгольско-немецкие имена, не? Работали на совесть, сил не жалели. Местных холопов (или хлопцев) - тоже. Привыкли. Расслабились.
Но неожиданно «декабристы разбудили Герцена». И понеслось…
Тем не менее, для нас очень важно открывать эти мудрые вещи для себя.
Простой эксперимент - я дал человеку прочитать книгу "Лествица".
Потом спросил, что он почитал.
Пишет
Я был потрясен - человек там прочитал то, чего там и близко не было.
Я сам перечитываю Лествицу и нахожу всё новые и новые смыслы.
А излагать вечные истины своими словами - это и есть постепенное понимание этих истин.
А как же еще?
Поэтому тот, кто не излагает своими словами вечные, давно известные мысли - либо святой и всё это на 100% правильно усвоил, либо просто не думает над этим.
А живых святых у нас нет:)
+ Оригинал взят у

В книге И.К. Фоменко (не путать с академиком Фоменко, соратником Носовского), посвященной России на старинных картах, великолепно изданной в 2008 году, имеется восхитительный абзац:
«Есть на карте Фра Мауро и страна амазонок, расположенная на огромном острове и омываемая водами Эдиля [древнее название Волги - АСХ], находится она примерно там, где в настоящее время в Волгу впадает Свияга. Земля Амазония на планисфере 1459 г. имеет свою столицу - Катерина. Заметим, кстати, что спустя 250 лет после выхода в свет карты Фра Мауро, в 1721 г. на восточных склонах Имаусских гор будет заложен город с аналогичным названием - Екатеринбург - который станет центром огромного края.
Что это?
Связь времён, предвидение мастера, случайность или игры Клио…».
Итак, 1459 год - столица амазонок Катерина. 1721 - «вновь основанный» Екатеринбург. В честь понятно кого.
Так и тянет поинтересоваться у автора, а сам он в такие случайности верит? Или лично Клио нашептала?
Может, всё же пора признать, что русская история превращена «немцами» в пыль? Расколотили всё и на «обломках самовластья» написали монгольско-немецкие имена, не? Работали на совесть, сил не жалели. Местных холопов (или хлопцев) - тоже. Привыкли. Расслабились.
Но неожиданно «декабристы разбудили Герцена». И понеслось…