Category:

Если не делать выводы

Если не делать выводы, ситуация будет повторяться снова и снова. Меня просят прокомментировать ситуацию, которая разворачивается вокруг отстраненного от командования 58-й армией Южного военного округа ВС РФ генерал-майора Ивана Попова.

Глава Генштаба Герасимов отстранил его от командования армией, которая прямо сейчас отражает контрнаступление ВСУ на запорожском фронте. Генерал записал аудио-обращение к своим бойцам, обращение опубликовал замглавы комитета ГД по обороне Андрей Гурулев, который ранее командовал той же 58 армией.

Оригинал взят у oleg_tsarev в 13 июл, 2023 13:36


Генерал рассказывает, (https://t.me/agurulev/3424) что уволили его за правду о проблемах в армии, которую он донес до руководства МО: «Во имя вас и во имя погибших наших всех друзей боевых, не имел право врать, поэтому обозначил все проблемные вопросы, существующие на сегодняшний день в армии по боевой работе, по обеспечению. Назвал все вещи своими именами, заострил внимание на самое главное — трагедии современной войны. Это отсутствие контрбатарейной борьбы, разведки, и массовые увечья наших с вами братьев от артиллерии противника…Как сказали сегодня многие командиры полков, дивизий, нашу армию не смогли пробить с фронта. Нас ударил с тыла наш старший начальник, предательски и подло, обезглавив армию в самый тяжелый и напряженный момент».

Про Попова пишут, что он был командующим на Изюмском направлении, и оттуда докладывал наверх, что всё трещит по швам, его оттуда переместили, а там случилась «передислокация». Пишут, что старался, как мог, снабжать свои подразделения, не стеснялся работать с волонтерами. А попытки поднять проблемы напрямую, чтобы их решать, судя по всему, привели к увольнению.
Плохо, что в нашей армии с неограниченным бюджетом есть в принципе проблемы с вооружением. Плохо, что они так долго просто заметались под ковер. Плохо, что не выполняется наказ Президента в адрес МО слышать и воспринимать здравую критику. Плохо, что цепочка «проблемы снабжения - снарядный голод - мятеж Пригожина» пополнилась новым звеном. Если против руководства Министерства обороны встанет армия, этим не преминет воспользоваться враг. Хорошее в этом только одно – смелость людей, которые болеют за свою страну, за ее победу и за жизни русских солдат.

Да, слово «стыд» (https://t.me/olegtsarov/3649) некоторым неведомо.
https://t.me/olegtsarov/3649



+ Оригинал взят у putnik1 в И ВОЗВРАЩАЕТСЯ ВЕТЕР




"Дороги скрипели от беженских обозов, ночью дымно пылали тысячи костров,
и штабные автомобили резали лучами белых фонарей пыльную мглу. Каждый день
привозили раненых – злых, обросших кровяной коркой и молчаливых. На расспросы
они коротко и неохотно отвечали – «измена». Это слово прокатилось по фронту,
перекинулось в глубокий тыл, и там, в курных халупах и еврейских местечках,
где стояли тысячи солдат и офицеров, началось глухое волнение. Ползли упрямые
и страшные слухи. Имя Мясоедова шепотом повторялось всюду.  На все вопросы
артиллеристы отвечали: «Снарядов нет, измена, палками бейтесь с германцами»
".
Константин Паустовский
"Военные будни. Конец"



Я доверяю  белорусским ресурсам и экспертам. Сегодня, когда понятие "свобода слова" пробило дно и пошло ниже, они в максимально возможной по нынешним временам степени имеют возможность и право не только думать и сомневаться, но и публично говорить о том, что тревожит. Что до прочего, так не раз уже говорил, что классика знает все, - а Паустовский однозначно классика...



+ "Эта ситуация крайне удивляет"






Buy for 10 tokens
Buy promo for minimal price.