Иран заявил о готовности нанести удар по базам США - новость из рубрики Общество, актуальная информация, обсуждение новости, дискуссии на Newsland.
Иран заявил о готовности нанести удар по базам США
Иран выступил с заявлением о готовности нанести удар по военным базам США на Ближнем Востоке из-за обострения ситуации в Сирии.
Правительство Ирана подчеркнуло, что готово применить ракеты для защиты легитимной власти Башара Асада, сообщает сайт телеканала РЕНТ ТВ.
Ракеты, о которых идет речь, составляют расширенный военный иранский арсенал. При этом их количество держится в строжайшей тайне, сообщил Командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) бригадный генерал Амир Али Гаджизаде.
Вооруженные силы Ирана обладают ракетами собственного производства. На вооружении арабской республики состоят баллистические и крылатые ракеты малой и средней дальности.
Иран не раз выражал поддержку режиму Башара Асада. В интервью телеканалу CNN в конце сентября президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Асад должен остаться на своей должности, иначе Сирия станет «раем для террористов».
1 октября агентство Reuters сообщило, что Иран и поддерживаемая Ливаном группировка «Хизбаллах» намерены начать наземную операцию в Сирии. По данным агентства, сотни вооруженных иранских военных прибыли в регион, чтобы в рамках совместной операции помочь войскам президента Башара Асада отвоевать северные территории.