Оригинал взят у
kerzak_1 в Не делай так больше...
https://kerzak-1.livejournal.com/5790236.html
Путин попросил Нетаньяху больше так не делать:
«Российская сторона высказалась за то,
чтобы избегать любых шагов, которые могли бы привести
к новому витку опасного для всех противостояния в регионе»
если проще - будете лезть - будем бить
https://kerzak-1.livejournal.com/5790236.html
Путин попросил Нетаньяху больше так не делать:
«Российская сторона высказалась за то,
чтобы избегать любых шагов, которые могли бы привести
к новому витку опасного для всех противостояния в регионе»
если проще - будете лезть - будем бить

+ Оригинал взят у
Полагаю утверждение «Удар коалиции США по сторонникам Асада сыграл на руку России» чрезмерно оптимистичным и слабо обоснованным: даже если сирийские войска действовали без согласования с кем бы то ни было — они несомненно вправе бороться за целостность своей страны и законопослушность всех находящихся на её территории, а Соединённые Государства Америки не вправе делать хоть один выстрел в Сирии без разрешения её легальной — законной — и легитимной — поддерживаемой народом — власти.
+ Оригинал взят у
В сети распространили инфу о гибели крупного отряда наших то ли наемников, то ли даже спецов
Отмечу лишь, что никакой внятной инфы нет
Фактов пока нет
Обычно - все возникает спустя сутки - мах
И второе - первыми про это пинды написали - СиБиэС кажется
То есть мы в САР явно успешно воюем и даже побеждаем - и вот - случается явная подстава - что прикажете начинать бомбить СДС?
Да не вопрос - начнем, но ТОГДА когда НАМ будет выгодно.
Вот сбили хуцпанавтов - и Нетаньяха побежал к ВВП - объясняться и явно искать пути выхода из ситуации ибо понимает - бить будут больно
Ясно что нам счас эта война не нужна - но у нас было в еврейцами соглашение - мы лично не вписываемся, но если сирийцы их сбивают - то вопросов не будет.
Но хуцпа не дала израильским агрессорам понять что все реально и что мы вложимся в развитие ПВО САА
Теперь они получили первый привет
Завтра, если не остановят налеты - будет еще
И бить будут по всей территории - ракеты и даже МиГи будут заходить в воздушное пространство Ливана и Голлан - как минимум.
Так что желания бить иранцев и сирийцев у наших партнеров и оппонентов поубавится
Наземная же операция - чистой воды деза - надо что-то изображать - не более того
в горах их просто заптурят нахрен как турок сейчас курды птурят
Так что я лично считаю что ситуация развивается нормально, я допускаю, что группа наших могла попасть под огонь пиндов. не исключаю такого, но пока все это враки от абсолютно недостоверных источников, точнее - вообще не источников.
+ Оригинал взят у
Коротко о разном.

1. По утренней "мини-войне".
а) сбит 1 иранский дрон, хотя Иран отрицает, что это его и заявляет, что иранских войск на территории Сирии нет) + уничтожен пункт управления дроном
б) сбит израильский F-16 (1 тяжелый 300-й пилот, 1 легко ранен/травмирован - по версии Аль-Массдар, пилот скончался в больнице).
в) сбита часть ракет выпущенных Израилем по базам Хезбаллы и базе ПВО под Дамаском (сколько всего было выпущено и сколько их них долетело, пока до конца не ясно).
г) сирийцы также претендуют на повреждение еще 2-3 израильских самолетов и сбитие ударного вертолета "Апач" (Израиль это отрицает, какой-то конкретной фактуры по этому вопросу нет)
д) часть израильских ракет очевидно достигли цели, но особых подробностей по ущербу инфраструктуре и системам ПВО на данный момент крайне мало
Нетаньяну срочно вышел на связь с Москвой, дабы та выступила посредником в этом вопросе, мол Израиль не хочет войны, а действует из самозащиты. Стоит ли удивляться, что при такой постановке вопроса Иран отрицает наличие своих сил в Сирии.
Причины спешного выхода на контакт с Москвой по всей видимости связаны с усилением узла ПВО в районе Дамаска, что и привело к не самой удачной для израильских ВВС операции. Тель-Авив скорее всего подозревает, что оппоненты выложили далеко не все козыри, поэтому пытается держать конфликт на контролируемом уровне, а усиление активно БПЛА и усиление средств ПВО в районе Дамаска. создает для Израиля дополнительные проблемы в и без того не самой радостной стратегической ситуацией.
Москва заняла традиционно миротворческую позицию, что надо жить дружно и не убивать друг друга. Рецепт же деэскалации довольно простой - пока Израиль не прекратит удары по Хезбалле в районе Дамаска, Иран и Сирия будут работать над усилением средств ПВО, повышая издержки для Израиля. Не говоря уже о том, что помимо средств защиты, продолжение такого рода гибридной войны, приведет к тому, что с территории Сирии на Израиль полетят уже не примитивные палестинские ракеты, а те самые образцы, которые успешно преодолевали узел ПВО Эр-Рияда, основу которого составляли американские ЗРК "Пэтриот". Также вполне понятно, что это может делаться руками "Хезбаллы", как в Йемене это делается руками хуситов. С учетом построения моста Тегеран-Бейрут, Иран имеет неограниченные возможности по перебрасыванию необходимых сил в Сирию. Попытки недопустить эту ситуацию, путем блокирования САА к границе или организацией переворота в Иране провалились. Теперь Израиль пожинает плоды своей предшествующей "гениальной" стратегии, имея Иран и Хезбаллу под боком и объявленную интифаду в Палестине. Так что полная дескалация вряд ли будет достигнута.

Мониторинг воздушного пространства Сирии российскими военными. Красными отмечены ВКС РФ и ВВС Сирии, зелеными - гражданские борта, желтыми - США и ко.
2. Касательно вопросов по удару США по колонне в районе Хушама.
Военкор Семен Пегов у себя в Телеграме выложил https://t.me/wargonzo несколько аудиозаписей переговоров на тему удара по колонне, из которых следует, что колонна в составе которой были и ЧВКшники (скорее всего те самые "Охотники на ИГИЛ") была фактически растреляна артиилерией и авиацией, находясь без серьезного воздушного прикрытия (что не удивительно, основные силы ВКС РФ заняты в Идлибе), а артиллерийское прикрытие было подавлено дронами. Фактически, колонна была подставлена под удар не имея необходимых средств противодействия противнику, который не вступая в ближний бой, реализовал свое превосходство в средствах огневого поражения, что было описано в пресс-релизах Пентагона 7-8 февраля.
По количеству убитых сирийцев, племенных ополченцев, шиитских добровольцев и российских ЧВКшников данные по-прежнему очень противоречивые. Малое кол-во информации открывает простор для различных спекуляций, где цифры потерь скачут от 25 до 250.
Касательно вопросов о том, почему МО РФ это не комментирует, то это странный вопрос - министерство обороны никогда официально не комментирует потери ЧВКшников, потому что официально их нет. Что лишний раз напоминает о том, что необходимо принятие соответствующего закона о ЧВК, в том числе для защиты прав погибших в Сирии.
Ну и просто интересно узнать - что это было, чем больше появляется подробностей по произошедшему, тем страннее все это выглядит, особенно с учетом заявления МО РФ, что эта операция была сирийской и не была согласована с Москвой. Была ли это чья-то отдельная инициатива или операция была подготовлена из рук вон плохо, сказать пока трудно.
Подождем подробностей. Возможно, со временем, появятся фото и видео.

Похороны 10 сирийских военных погибших 7 февраля. Пока есть список из 14 фамилий - https://yallasouriya.wordpress.com/2018/02/10/syriafuneral-of-14-killed-by-us-af-in-deir-ezzor/
3. Россия начала переговоры с Ливаном об использовании береговой инфраструктуры Ливана и его аэрдромов российскими военными. Ливану в обмен предлагают аналогичные возможности. По схожей схеме не так давно был заключен договор с Египтом. Теперь вот Ливан. Очевидно, что речь идет об оборудовании долговременных военно-стратегических позиций в регионе, где Сирия выступает для России центром позиции, а военные возможности в других странах региона - логистическая периферия, которая при необходимости может быть использована для развертывания ВКС РФ или иных сил для операций в регионе за пределами Сирии. Ждем криков про "заливанивание". Стоит также отметить визит президента Судана, который подтвердил факт активного военно-технического сотрудничества с Россией, которое на данный момент выражается в поставках вооружений и работе военных инструкторов по обучению суданской армии азам военного дела. Крики про "засуданивание" уже были.
Читать полностью
+ Оригинал взят у
Безпилотники находились на авиабазе Т-4, которая подверглась налету. "Эти безпилотники с начала кризиса в Сирии использовались для сбора информации в борьбе с террористическими группировками и в первую очередь против ИГ*", — говорится в документе.
Как утверждают военные, безпилотники играли большую роль в зачистке от ИГ* восточных территорий.
Оперативный штаб союзных сил опроверг информацию о том, что их БПЛА нарушил воздушное пространство Израиля, заявив, что это "является ложью и искажением реальности".
На улицах Дамаска раздают сладости радуясь сбитию израильского истребителя F-16

П.С.
ВВС ИГИЛ?
Что-то у меня всё больше подозрений, что Тель-Авив сбил безпилотник, который летал вдоль Голанских высот. А потом израильские ВВС попробовали поиграть в мачо. И неудачно.
Кстати, о птичках...

Власти Израиля, назвали произошедшее «грубым нарушением суверенитета Израиля».
"Мы мирно бомбили территорию Сирии, как нас вдруг вероломно сбили."
Из письма фрау Паулюс своему сыну в 1943 г.:
"Дорогой Фридрих. В последнее время мне совсем не нравятся те люди, что тебя окружают под Сталинградом..."
П.П.С.
С этими новостями, скоро я там в этом Израиле буду всех в лицо знать...
+ Оригинал взят у
Чем ближе к кульминации пьесы, тем отчетливее проступают скрытые замыслы режиссера. Так же и в глобальной политике. Совершенно случайное совпадение обвала фондовых рынков в США (и далее…) с внезапным военным обострением Ирано-израильского конфликта высветило историю создания Израиля в новом свете.
Становится понятнымй утверждение Генри Киссинджера, что: «Через десять лет (к 2022 году) Израиля не будет». И он вовсе не печалился по этому поводу, а беспристрастно озвучивал чей-то план для демонстрации этого кого-то могущества. Собственно, он сказал, что Израиль создан для того, чтобы быть уничтоженным в нужное время для нужных целей.
Так сразу и возникают вопросы кем создан, и для чего? Конечно, можно посмотреть в сторону Сталина и убедиться (если провести исследование), что для него это была выгодная сделка по пост-военному мировому устройству. А для США инструмент для перезапуска паразитарной финансовой системы, когда она исчерпает свою жизнеспособность.
И вот теперь мы будем наблюдать соответствующую корреляцию состояния фондовых рынков США и агрессивности Израиля по отношению к своим соседям. А Америка всегда поддержит суицид Израиля, чем может: и деньгами, и оружием, и поводами для агрессии, и моральной поддержкой…
Америка для Израиля добрый друг. Всегда в нужный момент похлопает по плечу и скажет: «Да ты не бойся! Будет тебе «и новое небо, и новая земля»… Хочешь в Украине… Хочешь в Аргентине… А земля твоя и все дела на ней сгорят. Так пророки определили - куда деваться…».
Но, Истина в том, что нет у сатанистов более того магического ресурса, который бы позволил организовать новый Израиль в другом месте. И паразитическая финансовая система рушится не временно, а навсегда. И есть у жителей Израиля один единственный выход, дабы получить проекцию в будущее – научиться жить в мире и согласии со своими соседями. Сделать вот это самое невозможное возможным.
ПС: Почему запахло жареным?
=======================================
[Сделать перепост всего текста ]Перепост всего текста
Скопируйте весь текст в рамке и введите его в поле HTML-редактора у себя в ЖЖ, войдя туда через кнопку "Новая запись". И не забудьте внести название в заголовок и нажать на кнопку "Отправить в ...".
=======================================