В октябре 1990 года Украина получила независимость (Кравчук, "Революция на граните"), освобождение от долгов СССР, промышленное и военное наследие СССР, исключительные цены на энергоресурсы и больше сотни миллиардов долларов дотаций от России за последующие годы.
2000, 2002, 2003, череда акций "Восстань Украина" и "Украина без Кучмы".
В 2004 году проскакались за демократию, к власти пришел Ющенко, "Оранжевая революция".
2006 и 2007 год, скачки за Тимошенко и Ющенко.
2010 год, "налоговый Майдан", правительство Азарова согласилось пересмотреть нормы налогового кодекса.
2012, "языковой Майдан", успех партии бандеровцев и нацистов "Свобода".
2013 год, март-август, опять "Восстань Украина", партии Фронт перемен, Удар, Свобода.
2013 год, ноябрь-декабрь, собственно Евромайдан.
2014 год, январь-март и по настоящее время, "Революция достоинства".
— Украины нет. Есть украинство. То есть, специфическое расстройство умов. Удивительным образом доведенное до крайних степеней увлечение этнографией. Такое кровавое краеведение.
Сумбур вместо государства. Борщ, Бандера, бандура есть. А нации нет. Брошюра «Самостийна Украйна» есть, а Украины нет. Вопрос только в том, Украины уже нет, или пока еще нет? – сказал Сурков в интервью директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову,
— Донбасс вернется в состав Украины?
— У меня недостаточно сильное воображение, чтобы такое вообразить. Донбасс не заслуживает такого унижения. Украина не заслуживает такой чести.
— Что для Вас Донбасс?
— Донбасс для меня не что, а кто. Люди прежде всего. Замечательные люди. Захарченко, Ходаковский, Бородай, Пинчук, Болотов, Безлер, Толстых... Многие другие. Извиняюсь, что не перечислю всех. И что права не имею всех назвать. И что назвал живых в одном ряду с мертвыми. Они настоящие воины. Их не нужно, конечно, идеализировать. Разных людей война притягивает. Война дело мутное, муторное. Но нужное. Они взялись за эту тяжелую работу. И справились.
На Донбассе, там ведь и на гражданке жизнь не сахар. Все его жители прошли через тяжелые испытания. И сейчас там непросто. Все они герои. Как есть города-герои, так там весь народ-герой.
Скопируйте весь текст в рамке и введите его в поле HTML-редактора у себя в ЖЖ, войдя туда через кнопку "Новая запись". И не забудьте внести название в заголовок и нажать на кнопку "Отправить в ...".