cycyron (cycyron) wrote,
cycyron
cycyron

Призрак "каспийского монстра"

Уже лет 10 назад очень популярна была тема уникального транспортного средства и носителя вооружения в СССР - экранопланов бюро Алексеева. Много было статей о том, что практически загубили это направление, все порезали на металл и конструкторское бюро не работает.


Конечно же при этом были и мнения о том, действительно ли экраноплан необходим нашей стране или это как покойнику калоши И вот еще в августе прошлого года в АО "Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева" сообщили, что в России ведется разработка тяжелого аварийно-спасательного экраноплана массой 500–700 т.


Благодарю за репост sokura
Оригинал взят у masterok в Призрак "каспийского монстра"


Более того, один из типов экраноплана планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году.



В России создаются несколько экранопланов нового поколения, в том числе "Чайка-2", сообщили в пресс-службе Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева - ведущего отечественного предприятия по проектированию экранопланов.

Ранее американское издание We Are the Mighty сообщило, что создаваемый в России тяжелый аварийно-спасательный экраноплан "Чайка" А-050 станет настоящим "морским монстром". В материале отмечается, что судно на динамической воздушной подушке планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году. Большое значение экранопланам за их универсальное сочетание функций самолетов и кораблей придавал СССР, отмечает издание. А-050 станет развитием экспериментального "Каспийского монстра", который послужил основой для советского экраноплана-ракетоносца "Лунь".

"АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" ведет разработки проектов экранопланов нового поколения, в том числе и А-050-742d "Чайка-2". Данный проект экраноплана был представлен на международных выставках. Его технические характеристики в открытом доступе. Вопросы о строительстве экранопланов нового поколения руководство предприятия не комментирует", - сказали там.





На предприятии рассказали, что, помимо "Чайки-2", ЦКБ выполнило опытно-конструкторскую работу по разработке спасательного экраноплана большего водоизмещения.

Согласно информации на сайте разработчика, экраноплан "Чайка-2" предназначен для перевозки пассажиров и грузов в морских прибрежных районах, а также для решения специализированных задач МЧС. Обладает амфибийностью и способен выходить на необорудованное побережье с уклоном до 5 градусов. Предусмотрено базирование на воде и на аэродроме 2 класса. Может использоваться в качестве служебно-разъездного, санитарного, транспортного средства, для мониторинга экологического состояния внутренних водных акваторий.


=============================
[Сделать перепост всего текста ]Перепост всего текста

Скопируйте весь текст в рамке и введите его в поле HTML-редактора у себя в ЖЖ, войдя туда через кнопку "Новая запись". И не забудьте внести название в заголовок и нажать на кнопку "Отправить в ...".


=============================
Tags: национальная безопасность, национальные приоритеты, оружие, техника
Subscribe

  • 19 мая (1 июня) 2023 четверг

    . 11 Вєйлѣтъ 7531 Мѣсѧцъ Вєтровъ Сєдьмица 11 - Лѣто в кругє лѣтъ ( Нєбєсного Дєльфина) "Наука" - ихнее фсё не без…

  • 16 (29) мая 2023 понедельник

    . 8 Вєйлѣтъ 7531 Мѣсѧцъ Вєтровъ Чєтвєрикъ 11 - Лѣто в кругє лѣтъ ( Нєбєсного Дєльфина) И вот всё у них так не без…

  • 14 (27) мая 2023 суббота

    . 6 Вєйлѣтъ 7531 Мѣсѧцъ Вєтровъ Вторникъ 11 - Лѣто в кругє лѣтъ ( Нєбєсного Дєльфина) Деревянные церкви Руси Какая…

Buy for 10 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments