Космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Сергей @KudSverchkov, Олег @Novitskiy_iss и Пётр Дубров поздравляют с борта Международной космической станции всех землян с праздником, с Днём космонавтики!
Сегодня состоится праздничный концерт на космодроме Байконур.
Сегодня – юбилейный День космонавтики (и пара практически одноимённых международных праздников… между прочим, первый пилотируемый «Шаттл» взлетит в этот же день – и ровно спустя двадцать лет после «Востока»). Как будто, приоритет Гагарина признаю́т все – хотя периодически нам рассказывают то о каких-то лётчиках люфтваффе, бороздивших земную орбиту задолго до него – то, наоборот, о советских, чьи предсмертные переговоры, якобы, подслушали радиолюбители… всё это, конечно, очень интересно…
P.S. …К слову, шокированные американцы отправят Шепарда только 5 мая – причём, поскольку этот полёт станет суборбитальным, наши его не засчитают – и небрежно поздравят коллег с «успехом в работе над созданием ракетной техники»... Впрочем, это – совсем другая история.
Скопируйте весь текст в рамке и введите его в поле HTML-редактора у себя в ЖЖ, войдя туда через кнопку "Новая запись". И не забудьте внести название в заголовок и нажать на кнопку "Отправить в ...".