Category:

Заклятые друзья

Пару дней назад состоялись 3-часовые переговоры президентов России и Турции. Больше ни о чем не сообщалось, если не считать общих фраз, которые, по сути, зафиксировали сам факт контакта. Что дает нам право на предположения. А также на размышления и кое-какие прогнозы.

Должен сразу предупредить: меня категорически не устраивают поверхностные суждения о турках и Турции, которые позволяют себе некоторые наши политологи. На моей памяти лишь коллега Олег Матвейчев дал достойный отпор одному эксперту по Ближнему Востоку, который намертво приклеил Реджепу Тайипу Эрдогану кличку «Султан», которую всегда произносит с легкомысленным пренебрежением. Эксперта Матвейчев назвал провокатором, что, по-моему, близко к истине.

Оригинал взят у matveychev_oleg в Эрдоган глазами Путина
Оригинал взят у pavel_shipilin в Эрдоган глазами Путина


Я исхожу из того, что Реджеп Тайип Эрдоган играет свою игру, преследуя собственные интересы, а Турция — наш вероятный противник. Весьма вероятный. И, прямо скажем, не самый комфортный. Именно поэтому я считаю очень важным разобраться, что движет ее президентом, какие у него и у нее слабые и сильные стороны. Нам жизненно необходимо уметь просчитывать ответные шаги этой некогда могучей империи, сто лет назад потерявшей все свои провинции.


Турция до сих пор испытывает фантомные боли — примерно такие же сильные, как мы после распада СССР. Должны ли мы с ними считаться? Возможно, считаться не должны, но иметь их в виду просто обязаны.

Например: почему туркам не понравился наш приход в Сирию? Да, мы находимся там на законном основании — по приглашению правительства. Казалось бы, почему кто-то должен испытывать недовольство, если одна суверенная страна просит о чем-то другую суверенную страну?

Но как бы мы сами отнеслись к приходу турецкой армии на Украину для участия в разрешении гражданского конфликта в том же Донбассе, если бы Владимир Зеленский официально попросил об этом Эрдогана? Ситуация-то почти идентичная: Сирию «создавал» Запад, когда кромсал наследие Османской империи, как ему заблагорассудится, а сегодня мы чувствуем точно такое же давление Запада на наши постсоветские республики.

Предвижу эмоциональный ответ на такое допущение моих уважаемых комментаторов. Однако предпочитаю смотреть на ситуацию глазами Владимира Путина, который явно пытается доказать, что даже непримиримые в прошлом враги в современном мире могут и должны торговать, а не вспоминать и множить давние обиды. Именно поэтому у нас с Турцией огромное количество совместных проектов, начиная от поставок сельхозпродукции, газопроводов и строительства атомной электростанции и заканчивая продажей вооружения.

Уверен, что Владимир Путин учел чувствительность турецкого общества и его лидера к сирийскому вопросу. Именно поэтому он втянул Реджепа Тайипа Эрдогана в коалицию с Россией и Ираном, что до сих пор вызывает у меня восхищение, ибо путем невероятных дипломатических усилий было сделано почти невозможное.

Предположу, что во время последней встречи речь шла об идлибской зоне, наиболее сложном участке сирийской гражданской войны. Понятно, что Дамаск настаивает на полном освобождении всей страны и выдавливании туркоманов за пределы Сирии (так же, замечу, как Киев стремится очистить ДНР и ЛНР от «сепаров» и «колорадов»). Ситуация очень сложная — Путину приходится сдерживать одновременно и Асада, и Эрдогана, ибо каждый считает себя правым. Надеюсь, когда-нибудь мы узнаем, какие аргументы использовал российский президент во время переговоров, но они явно подняли турецкому коллеге настроение.

Надо отдать должное Путину, умеющему ходить по краю и приводить к консенсусу разнонаправленные интересы. Похоже, в этот раз тоже получилось.

Сегодня бывшие советские республики Средней Азии, Закавказья, Украина стали такими же самостоятельными государствами, как бывшие османские территории — Саудовская Аравия, Сирия, Египет, Ирак и так далее. Мы вступаем во взаимоотношения с ближневосточными странами, вовсю торгуем с ними, не спрашивая разрешения у Анкары. В точности так же турки взаимодействуют с нашими бывшими «владениями» без оглядки на Москву.

Теперь зададимся вопросом: почему Турция так активна в Закавказье, почему она вдруг влезла в конфликт в Нагорном Карабахе? А главное: чего ждать от нее дальше? Повторю еще раз: меня совсем не убеждают доводы поверхностных политологов — дескать, сумасбродный султан хочет построить новую Османскую империю, он псих, и от него можно ждать чего угодно. Чем-то эти «доводы» напоминают мне аргументы провинциальных украинских аналитиков вроде Дмитрия Гордона, который недавно заявил, что, дескать, Россия делает все, чтобы просто насолить Украине.

Разберемся с мотивами Реджепа Тайипа Эрдогана, как взрослые люди, то есть посмотрим на Турцию, опять же, глазами Владимира Путина.

Полагаю, главное, что интересует Анкару, — это нефть. В 1923 году был подписан Лозаннский договор, установивший современные границы Турции, и страны-победительницы в Первой мировой войне, главным образом Великобритания, Италия, Франция, провернули дело так, что появившаяся на карте новая республика была отсечена от всех нефтеносных районов, которых было так много в Османской империи.

«Некоторые области, принадлежавшие ранее Оттоманской империи, достигли такой степени развития, что их существование, в качестве независимых наций, может быть временно признано, под условием, что советы и помощь Мандатария будут направлять их управление впредь до момента, когда они окажутся способными сами руководить собой. Пожелания этих областей должны быть прежде всего приняты в соображение ими выборе Мандатария», — сказано в статье 22 Статута Лиги наций.

Кромсали поверженную империю с упоением. Турции было отказано даже в богатом нефтяными месторождениями вилайяте Мосул, который примыкает к ее границам — Великобритания благодаря своему авторитету оставила его за своей подмандатной территорией — Ираком. Правда, было обещано двадцать лет перечислять десять процентов прибыли от продажи нефти, но обещание так и осталось на бумаге.

Англо-турецкое напряжение было очень велико, дело чуть не дошло до войны, но Ататюрку защищать турецкие интересы было попросту нечем. Войска, которые он стянул к границе, постояли, но так и не решились атаковать свой бывший вилайят.

Если мы знаем, какими мотивами руководствуется Эрдоган, то можем представить и сферу его интересов. Закавказье ему нужно прежде всего ради выхода к нефтеносным районам Каспия. Грузия — потому что граничит с Турцией, Армения — потому что тоже граничит с Турцией, но является непримиримым врагом, поэтому хотелось бы, чтобы государство исчезло. В этом случае нефтепровод из Азербайджана, который сегодня идет в обход через Грузию, был бы значительно короче. Сирия также нужна ради нефти. Как и Ирак.

Другими словами, Турция обязательно использует любой кризис, чтобы постараться решить свои вековые проблемы. Как использовала распад СССР, войну США с Ираком и смену там правительства (с Саддамом Хуссейном Анкаре ни о чем бы никогда договориться не удалось), шаткое положение Асада после нападения террористов, а совсем недавно — невнятное положение Нагорного Карабаха, не признанного даже Арменией. Так ведут себя все государства, особенно империи, у которых всегда много претензий к соседям — своим бывшим провинциям. Такое поведение не должно удивлять, а тем более возмущать, его просто следует принимать во внимание при геополитическом анализе и планировании. Эмоции — удел узколобых комиссаров, которые чуть что, сразу хватаются за маузер.

При этом, рассуждая о взаимоотношениях Москвы и Анкары, нужно помнить: ни о каком союзе, ни о какой дружбе двух бывших империй не может идти и речи. Не стоит питать иллюзий. Но учитывать озабоченности друг друга, искать компромиссы ответственным политикам вполне по силам. Что и происходит на наших глазах последние двадцать лет.

Турция никогда не признает Крым российским, как мы не признаем турецким Северный Кипр. Это совершенно очевидно, и меня удивляет, почему слова Эрдогана на Генассамблее ООН стали для многих громом среди ясного неба. По мне так это просто реверанс в сторону крымских татар, миллионы которых живут в Турции и являются весьма могущественным и зажиточным электоратом президента. Как мы видим, на Путина этот тезис впечатления не произвел. На меня, поскольку я стараюсь смотреть на ситуацию его глазами, тоже. Ну сказал и сказал, подумаешь. Слишком много серьезных проблем нам надо обсуждать и искать взаимовыгодные решения, чтобы обращать внимание на пустяки.

Для меня совершенно очевидно, что российские интересы во многих точках пересекаются с турецкими. И если бы не Путин и Эрдоган, почти уверен, что возникли бы непримиримые противоречия, и может быть, дело бы уже шло к войне. Вместо этого два лидера встречаются, улыбаются друг другу и даже шутят. В августе турецкий президент объявил, что купит второй полк С-400, а после сочинского саммита стало известно о том, что сотрудничество в этом направлении будет продолжено. По мне так куда более важная и символичная новость, чем дежурные размышлизмы Эрдогана о принадлежности Крыма.

Однако я совсем не уверен, что в будущем нам удастся так же балансировать между своими и турецкими интересами, как сегодня. Еще и поэтому так важно развивать и углублять сотрудничество между двумя странами — чем больше совместных проектов и взаимопроникновения экономик, тем больше шансов отложить войну на неопределенный срок. Война должна стать настолько невыгодной обеим сторонам, что на нее не решится ни одно поколение преемников. Такой я вижу цель Путина. К счастью, Эрдоган вовсе не против сотрудничества, скорее наоборот, тоже стремится его развивать.

Возможно ли мирное сосуществование России и Турции? У Франции с Германией, тоже веками воевавшими друг с другом, получилось, так что я в этом смысле оптимист.

Но означает ли все сказанное, что туркам можно доверять? Разумеется, нет. Хотя протокольные слова о вечной дружбе между двумя великими народами произносить, конечно, требуется. Мы их наверняка еще услышим. Однако еще много десятилетий, а на самом деле вечно, придется держать порох сухим. И бдительно посматривать за горизонт Черного моря при помощи спутников и других средств наблюдения.

Сложные они ребята, турки. Как и мы, впрочем.



+ Оригинал взят у naiusha в О переговорах Путина и Эрдогана в Сочи

29 сентября в Сочи прошли переговоры президентов России и Турции – Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Это была первая за полтора года встреча двух лидеров.

Переговоры длительностью почти три часа проходили в закрытом режиме, но для прессы главы государств обозначили намерение обсудить двустороннее сотрудничество и ситуацию в «горячих» регионах мира: Сирии, Ливии, Афганистане и Закавказье.

По словам президента Российской Федерации, отношения двух стран «развиваются позитивно». За неполных девять месяцев текущего года рост взаимного товарооборота составил свыше 55%, Турцию посетили 2,5 млн российских туристов, что на миллион превышает показатели 2020 года. Эрдоган поблагодарил Россию за поддержку туристической отрасли Турции и помощь в тушении лесных пожаров.


Турецкий гость затронул сотрудничество с Москвой в оборонно-промышленной сфере. Говоря о приобретении российских зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», он заявил: «Есть шаги, которые мы уже осуществили, завершили и нет обратного пути в этом плане». Можно предполагать, что в закрытой части переговоров обсуждался вопрос о покупке Анкарой второй партии российских систем ПВО: ранее турецкое руководство заявляло о твёрдом намерении заключить такую сделку.

Эрдоган объявил также об открытии в 2022 году первого блока АЭС «Аккую», которую строит госкорпорация «Росатом» в турецкой провинции Мерсин. Первая в Турции атомная электростанция будет состоять из четырёх энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый, её строительство оценивается в 20 млрд. долларов.

Со своей стороны президент России поблагодарил визави за последовательную позицию по строительству газопровода «Турецкий поток». Как отметил В. Путин, благодаря этой магистрали Турция может себя чувствовать «абсолютно уверенно и стабильно», несмотря на бурные процессы на европейском газовом рынке.



Главной же темой обсуждения была обстановка в Сирии. Вероятно, именно сирийскую проблематику имел в виду российский лидер, говоря, что переговоры с Турцией иногда идут непросто, но стороны научились приходить к взаимовыгодным компромиссам. Турецкий президент в свою очередь высоко оценил совместные усилия Москвы и Анкары по сирийскому урегулированию, подчеркнув, что «мир в этом регионе зависит от турецко-российских отношений».

Напомним, что в последнее время напряжённость в Сирийской Арабской Республике обострилась. Турецкая сторона вопреки своим обязательствам не ведёт полномасштабную зачистку террористических формирований в идлибской зоне деэскалации, где находятся турецкие наблюдательные посты и действует поддерживаемая Анкарой «Свободная сирийская армия». Для нейтрализации террористической угрозы силы правительственной армии Сирии активизировали наступление на позиции боевиков в Идлибе при поддержке российских ВКС с воздуха. В ответ Турция перебросила в оккупируемые северо-западные сирийские районы тысячи военнослужащих и сотни единиц бронетехники. По неподтверждённым данным, протурецкие боевики пытались обстреляит российские вертолёты на северо-востоке Сирии.

В середине сентября Владимир Путин, принимая в Москве Башара Асада, заявил, что восстановлению Сирии мешают незаконно находящиеся на её территории войска иностранных государств – США и Турции. Эрдоган, однако, в преддверии визита в Сочи говорил, что ожидает от Москвы «иных позиций» по сирийскому вопросу, а министр обороны Турции Хулуси Акар упрекал РФ в несоблюдении обязательств по Идлибу (якобы под видом террористов российская авиация бомбит мирное население).

Таким образом, проблемы в отношениях России и Турции остаются.

Соб. корр. ФСК
Источник



+ Благодарю за репост sokura
Оригинал взят у kot_sapog в Эрдоган очень хотел встретиться с Байденом, а пришлось - с Путиным (Каринэ Геворгян)

Первыми впечатлениями от встречи руководителей Турции и России поделится политолог-иранист Каринэ Александровна Геворгян...
Ведущий: Алексей Новицкий






+ Путин и Эрдоган - заклятые друзья?



+ Оригинал взят у vamoisej в Президент Турции утолил любопытство мирового сообщества (Pogran1970)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами в самолете на обратном пути из Сочи, где 29 сентября состоялась встреча турецкого лидера с его российским коллегой Владимиром Путиным, заявил, что лидеры пришли к согласию по многим вопросам, таким как развитие экономических отношений, устойчивое решение в Сирии, азербайджано-армянский кризис, сообщает газета «Тюркие».

Отметив, что сочинский саммит прошел плодотворно, Эрдоган сказал: «На нашей двусторонней встрече с господином Путиным, состоявшейся спустя долгое время, у нас была возможность подробно обсудить отношения между нашей страной и Россией, а также региональные вопросы».


«Договорились развивать существующее сотрудничество в области энергетики, которую рассматриваем как область стратегического сотрудничества, — рассказал президент. — Оценили ситуацию по проектам „Турецкий поток" и АЭС „Аккую". Мы получили обещание, что первый энергоблок будет достроен к маю 2023 года. Далее второй, третий, четвертый блоки. У нас есть цель — построить три атомных электростанции. Я спросил у господина Путина, можем ли мы и две другие атомные станции построить вместе с вами. Он ответил: „Давайте поработаем над этим вопросом"».

Подчеркнув поддержку России в сфере туризма, глава государства отметил: «Мы в значительной степени преодолели проблемы в сфере туризма благодаря туристам из России».

Турецкий лидер сообщил, что на встрече также обсуждались проблемы в регионе, прежде всего события в Сирии, Нагорном Карабахе, Ливии, Афганистане. «Также рассмотрели тему Азербайджана. Провели искренний и плодотворный обмен мнениями относительно возможных совместных шагов. Еще одной актуальной темой, которую обсудили, были события в Афганистане», — добавил Эрдоган.


Глава государства рассказал, что подробно обсуждались вопросы, связанные с Сирией, прежде всего Идлибом: «Сирийский кризис, который продолжается уже много лет, обернулся тяжелой ценой для всего региона, особенно для наших стран. Помимо гуманитарных трагедий, экономическое бремя этого процесса достигло невыносимых для всех нас масштабов. Более того, Турция в настоящее время принимает около 4,5 миллиона беженцев. Мы говорили о том, что пора выйти за рамки деталей и найти постоянное, окончательное и устойчивое решение этой проблемы. Мы акцентировали внимание на необходимости совместных шагов в этом вопросе. На встрече с господином Путиным мы особо подчеркнули, что открыты для любых реалистичных и справедливых шагов в этом направлении».

«В региональных вопросах, имеющих сложные аспекты, когда присутствует много игроков, время от времени возникают некоторые расхождения во мнениях, — продолжил президент. — Однако на этой двусторонней встрече мы увидели, что есть единство практически по всем вопросам. Конечно, это радостная сторона дела».

«Завершая нашу встречу, я попросил господина Путина нанести ответный визит в скором времени. Он отнесся положительно. Я также предложил провести заседание Стратегического совета высокого уровня в Турции до конца этого года. И тоже получил положительный ответ», — сказал Эрдоган.

При ответе на вопрос о шагах России и Турции в оборонной промышленности, турецкий лидер заявил: «Во-первых, процесс, связанный с С-400, продолжается. О шагах назад речи не идет. На нашей полезной встрече мы, конечно, подробно поговорили об этом и обсудили пути дальнейшего продвижения этого сотрудничества. Более того, у нас была возможность опять же подробно поговорить о том, какие шаги мы предпримем в создании авиадвигателей, в отношении боевых самолетов. Еще один вопрос — мы можем опять же вместе сделать много шагов и в строительстве морских судов. Надеюсь, здесь мы тоже будем взаимодействовать с Россией вплоть до совместных шагов по подводным лодкам».

Отвечая на вопрос о том, выразила ли Анкара требование к Москве относительно выполнения обязательств сочинских договоренностей 2018 года, Эрдоган сказал: «Турция сохраняет приверженность каждому вопросу, согласованному с Россией в Сирии. Здесь нет никаких отклонений. Мы продолжаем соблюдать все договоренности и устранять радикальные элементы, присутствующие в коридоре безопасности. В этом тоже нет уступок. Но, конечно, мы ожидаем такого же подхода и от наших собеседников. В районах, где мы обеспечиваем безопасность в Идлибе, периодически возникают некоторые трудности. Но наши профильные подразделения стараются решить эти проблемы, общаясь со своими коллегами. Мы подчеркиваем важность совместных действий и в этом отношении. Мы договорились и дальше прилагать усилия к их преодолению с помощью телефонной дипломатии, особенно на уровне лидеров, а также совместной работы наших министров иностранных дел и министров обороны, наших разведывательных организаций».

Глава государства также сообщил, что привлек внимание российского лидера к наличию офиса Рабочей партии Курдистана (РПК) / Отрядов народной самообороны (YPG) в Москве, и выразил необходимость выполнения ранее достигнутых договоренностей о прекращении присутствия террористической организации РПК / YPG в ряде районов Сирии.

«Наряду со всем этим мы говорили, например, о работах Турции по освоению космоса, — заметил Эрдоган. — Господин Путин поделился идеями о совместной деятельности с Турцией в космической сфере. Наши делегации и группы проработают шаги, которые могут быть предприняты в этом отношении. После этой работы мы определим сроки, дорожную карту, исходя из чего, я надеюсь, и будем двигаться вперед. Речь идет о предложении гораздо более продвинутого сотрудничества в космической сфере. Россия предложила вместе работать над созданием платформ по запуску ракет, при этом одна будет на земле, другая — в море

Использованные источники: https://inosmi.ru/news/20211001/250615331.html
https://aftershock.news/?q=node/1019572&full#.YVeDKSc4agA.livejournal


Buy for 10 tokens
Buy promo for minimal price.