Внезапно!
Оригинал взят у
arpadhaizy в внезапно!
внезапно - -17
есть такая графа - по ощущениям
так по ощущениям -24!!!!
ярославская область = на фронте циклона
до москвы, говорят,- не дойдёт
а к ночи, возможно - и до -30!
зима нежданно пришла!!!!
а ведь в пятницу - даже ночью - еще ноль был!
https://www.ventusky.com/?p=63.3;32.1;3&l=temperature-2m
+ Благодарю за репост
arpadhaizy
Оригинал взят у
greenchelman_3 в «ТАКОГО ХОЛОДА НЕ БЫЛО УЖЕ 128 ЛЕТ»: ДЕФИЦИТ ГАЗА В ЕВРОПЕ УСУГУБИЛСЯ СИЛЬНЕЙШИМИ МОРОЗАМИ
На Северную и Восточную Европу, от Скандинавии до Урала, обрушились исключительно сильные холода для начала декабря, сообщает польский портал Onet.

6 декабря на территории шведской Лапландии температура воздуха опустилась до -40,1°С в Никкалуокта и до -40,9°С в Наимакка. В России, в Усть-Щугоре на северо-востоке Коми, зафиксировано -39,7°С, а в Каневке, на востоке Кольского полуострова, столбик термометра показывал -40,2°С.
В Санкт-Петербурге был перекрыт экстремум минимальной температуры с конца 19 века. В северной столице РФ температура понизилась до -21,0°С.
"Ранее самой холодной ночь на 6 декабря была в 1893 году – 128 лет назад температура понижалась до -20,5°С", – пишет издание, ссылаясь на данные Гидрометцентра России.
Такая низкая температура связана с относительно стабильной зоной высокого давления, которая простирается от Норвегии до России. Она активно затягивает холодный воздух из Арктики. С каждым днем морозы крепнут и распространяются на другие страны Европы. От -30°С до -33°С было зафиксировано в Куусамо и Рованиеми в Финляндии.
«Морозное цунами», по прогнозам метеорологов, распространится и дальше. До четверга отрицательные температуры будут в Прибалтике и в Москве, где днем будет в районе -10°С, а ночью столбик термометра будет падать до -20°С. В Польшу также нагрянут сильные морозы. Особенно холодно будет в Подляшье, историко-географической области на белорусско-польском пограничье, где температуры упадут ниже -15°С, подытожило СМИ.
На этом фоне ситуация с бушующем в Европе дефицитом природного газа лишь только усугубится. Как сообщил «Газпром», к началу декабря европейские подземные хранилища опустели на четверть. При этом к отопительному сезону Европа подошла с меньшим запасом энергоносителя, чем обычно.
"На 4 декабря из подземных газовых хранилищ Европы отобрано уже около четверти (23,4%) от объема газа, закачанного в этом году", – говорится в сообщении российского энергетического концерна.
Источник
+ Благодарю за репост
arpadhaizy
Оригинал взят у
zergulio в Русофобия - это не только голод, но ещё и холод
- Из-за высоких цен на газ Украина не сможет закупить достаточно энергоносителей для успешного прохождения текущего отопительного сезона, сказал глава НАК «Нафтогаз Украины» в интервью BBC, опубликованном 3 декабря. Газа собственной добычи и запасов в подземных хранилищах не хватит на обеспечение потребностей бытовых потребителей, бюджетных организаций и энергогенерирующих компаний, констатировал Витренко.
- Морозы в -30 градусов придут на Украину внезапно: синоптики обновили прогноз на зиму 2021-2022. По прогнозам, сильное похолодание начнется в начале декабря, до 10 градусов мороза. Далее на фоне теплой зимы обязательно придут холода, морозы достигнут и -25, и -30 градусов.
Скоро уже чубы к кастрюлям примёрзнут,
а Путин всё никак не нападает.

=== [Сделать перепост всего текста ]Перепост всего текста
Скопируйте весь текст в рамке и введите его в поле HTML-редактора у себя в ЖЖ, войдя туда через кнопку "Новая запись". И не забудьте внести название в заголовок и нажать на кнопку "Отправить в ...".
===
внезапно - -17
есть такая графа - по ощущениям
так по ощущениям -24!!!!
ярославская область = на фронте циклона
до москвы, говорят,- не дойдёт
а к ночи, возможно - и до -30!
зима нежданно пришла!!!!
а ведь в пятницу - даже ночью - еще ноль был!
https://www.ventusky.com/?p=63.3;32.1;3&l=temperature-2m
+ Благодарю за репост
Оригинал взят у
На Северную и Восточную Европу, от Скандинавии до Урала, обрушились исключительно сильные холода для начала декабря, сообщает польский портал Onet.

6 декабря на территории шведской Лапландии температура воздуха опустилась до -40,1°С в Никкалуокта и до -40,9°С в Наимакка. В России, в Усть-Щугоре на северо-востоке Коми, зафиксировано -39,7°С, а в Каневке, на востоке Кольского полуострова, столбик термометра показывал -40,2°С.
В Санкт-Петербурге был перекрыт экстремум минимальной температуры с конца 19 века. В северной столице РФ температура понизилась до -21,0°С.
"Ранее самой холодной ночь на 6 декабря была в 1893 году – 128 лет назад температура понижалась до -20,5°С", – пишет издание, ссылаясь на данные Гидрометцентра России.
Такая низкая температура связана с относительно стабильной зоной высокого давления, которая простирается от Норвегии до России. Она активно затягивает холодный воздух из Арктики. С каждым днем морозы крепнут и распространяются на другие страны Европы. От -30°С до -33°С было зафиксировано в Куусамо и Рованиеми в Финляндии.
«Морозное цунами», по прогнозам метеорологов, распространится и дальше. До четверга отрицательные температуры будут в Прибалтике и в Москве, где днем будет в районе -10°С, а ночью столбик термометра будет падать до -20°С. В Польшу также нагрянут сильные морозы. Особенно холодно будет в Подляшье, историко-географической области на белорусско-польском пограничье, где температуры упадут ниже -15°С, подытожило СМИ.
На этом фоне ситуация с бушующем в Европе дефицитом природного газа лишь только усугубится. Как сообщил «Газпром», к началу декабря европейские подземные хранилища опустели на четверть. При этом к отопительному сезону Европа подошла с меньшим запасом энергоносителя, чем обычно.
"На 4 декабря из подземных газовых хранилищ Европы отобрано уже около четверти (23,4%) от объема газа, закачанного в этом году", – говорится в сообщении российского энергетического концерна.
Источник
+ Благодарю за репост
Оригинал взят у
- Из-за высоких цен на газ Украина не сможет закупить достаточно энергоносителей для успешного прохождения текущего отопительного сезона, сказал глава НАК «Нафтогаз Украины» в интервью BBC, опубликованном 3 декабря. Газа собственной добычи и запасов в подземных хранилищах не хватит на обеспечение потребностей бытовых потребителей, бюджетных организаций и энергогенерирующих компаний, констатировал Витренко.
- Морозы в -30 градусов придут на Украину внезапно: синоптики обновили прогноз на зиму 2021-2022. По прогнозам, сильное похолодание начнется в начале декабря, до 10 градусов мороза. Далее на фоне теплой зимы обязательно придут холода, морозы достигнут и -25, и -30 градусов.
Скоро уже чубы к кастрюлям примёрзнут,
а Путин всё никак не нападает.

=== [Сделать перепост всего текста ]Перепост всего текста
Скопируйте весь текст в рамке и введите его в поле HTML-редактора у себя в ЖЖ, войдя туда через кнопку "Новая запись". И не забудьте внести название в заголовок и нажать на кнопку "Отправить в ...".
===